Ethernet-01 Mind Map
 
 
 
 

Ethernet-01 - Mind Map

2 years ago by: Abel
 
 
  • Ethernet
    • Concepto
      • Es un estándar de redes de computadoras de área local con acceso al medio por contienda CSMA/CD ("Acceso Múltiple por Detección de Portadora con Detección de Colisiones"), es una técnica usada en redes Ethernet para mejorar sus prestaciones.
    • Características
      • *Conexión vía cable
      • *Fisico
      • *Fácil conexión
    • Tipos
      • Ethernet
        • 10BASE-5
          • Es el estándar IEEE para Ethernet en banda base a 10Mb/s sobre cable coaxial de 50 Ω troncal y AUI (attachment unit interface) de cable par trenzado a una distancia máxima de 500m.
        • 10BASE-2
          • El estándar IEEE para Ethernet en banda base a 10MB/s sobre cable coaxial delgado de 50 Ω con una distancia máxima de 185m.
        • 10BASE-F
          • El estándar IEEE para Ethernet en banda base a 10Mb/s sobre fibra óptica con una distancia máxima de 2.000 metros (2Km).
      • Fast Ethernet
        • 100BASE-TX
          • El estándar IEEE para Ethernet en banda base a 100Mb/s sobre dos pares (cada uno de los pares de categoría 5 o superior) de cable UTP o dos pares de cable STP.
        • 100BASE-T2
          • El estándar IEEE para Ethernet en banda base a 100Mb/s sobre 2 pares de categoría 3 (o superior) de cable UTP.
      • Gigabit Ethernet
        • 1000BASE-SX
          • El estándar IEEE para Ethernet en banda base a 1000Mb/s (1Gb/s) sobre 2 fibras multimodo (50/125 μm o 62.5/125 μm) de cableado de fibra óptica.
        • 1000BASE-T
          • El estándar IEEE para Ethernet en banda base a 1000Mb/s (1Gb/s) sobre 4 pares de categoría 5 o superior de cable UTP, con una distancia máxima de cableado de 100m.Idea
Report abuse
More Maps by This User